Написать мне письмо

+7 905 743-72-81

Мой канал в Youtube    Мой канал в Яндекс Дзен    Мой канал в Вконтакте    Мой канал в Инстаграм

Мои статьи

ГлавнаяМои статьи → Ушастый оборотень

УНИКАЛЬНЫЕ СЛУЧАИ ИЗ МОЕЙ МНОГОЛЕТНЕЙ ОХОТЫ С ГОНЧИМИ

(мои невероятные попадания и удивительные промахи)

УШАСТЫЙ ОБОРОТЕНЬ ("Российская охотничья газета", № 3, 2013)

Конец декабря. Две недели вьюжило и мело. Сегодня тихо, пасмурно, тепло. Для нас троих охотников и моей русской пегой гончей Чары последняя заячья охота в этом сезоне. Здесь всегда держится русачок. Мелкие островки леса, поля с бурьяном, заросшие овражки, озимые, пашня. Десяток километров отмахали. Ни следочка! Не вставал? Выбили? Переместился? Не понятно. Утром выжловка дважды пыталась добрать лисицу, но след прямиком шел в норы. Спускаюсь в овражек, заросший мелколесьем. Где-то здесь была времянка лисицы. Отчетливо чувствуется характерный запах постоянного присутствия зверя. Мочевые точки под каждым кустом. Да здесь целый городок вырос! Четыре отнорка и свежая лёжка над ними. Тёплая ещё. Услышала меня и понорилась. Обидно, могла бы и отбежать, следок дать. Гон послушать очень хочется!

За оврагом большое поле с озимыми. Ветер стянул снег в кусты, обнажил сочную зелёнку. Рай для зайца! Красота! Простор! Показались напарники. До Александра 400, до Виктора 300 метров. Ровно идём. Поднимаю ружье над головой на вытянутой руке, размахиваю из стороны в сторону. На нашем охотничьем языке жестов означает «внимание». Напарники подняли ружья над головой – видят меня. Движением ружья сверху вниз указываю направление дальнейшего маршрута. Напарники подняли ружья, поняли, согласны. Виктор замахал ружьем – желает что-то сообщить. Показывает пальцем в землю, наклоняется, покачивает вытянутой рукой приставленной к заду и ружьем указывает направление. Затем приставляет две ладони к затылку и крестообразно машет руками над головой. Все понятно. След лисицы пошёл в мою сторону, а зайцев нет. Вот и поговорили. Мобильная связь отсутствует, а зрительная работает везде!

Что такое? У леса слышен гул вертолёта, справа у оврага второй, по центру третий. Что случилось? Что стряслось? Почему так низко летят? Звуки приближаются. Так это снегоходы! На огромной скорости целенаправленно обрезают поле. Этот звук слышал я утром, но не придал значения. Поравнявшись со мной разрисованная Ямаха сбавила скорость. Водитель в ярком спортивном гоночном костюме с интересом рассматривает меня. Лицо закрыто белым подшлемником. К машине справа пристегнут добротный кожаный чехол в виде колчана для стрел, из которого виден камуфлированный ствол породистого автомата, всегда готового к работе. Патронташ и два дежурных патрона на внешней стороне нагрудного кармана. Всё продуманно до мелочей. Куда нам до них с лыжами и собаками? Всё ясно почему нет заячьих следов на поле, лисица ложится над норой, тетерева панически боятся звуков двигателя. Мотоохотники выбили или разогнали всё живое. Берегись зверьё и птицы!

Поднимаю на вытянутой руке ружье над головой. Указываю направление нового маршрута. Идём в заброшенную деревню с заросшими садами и огородами. Вот и первые заячьи малики. Выжловка пару раз тявкнула на жировочном следу. Горячится. Вдоль изгороди зверьками набитые целые тропы, густо усеянные продолговатыми русачьими орешками. Впереди одна покопка, вторая, третья. Объеденные стволы молодых яблонь, подстриженные кусты смородины. Медленно бреду по глубокому снегу, ружье в раках, с нетерпением жду подъема зайца. Боковым зрением замечаю плавные движения. Крупный седой русачище, как приведение или оборотень из страшных фильмов осторожно крадётся по кустам.

Ушастый оборотень

Вот хитрец! Пропустил меня, незаметно слез с лёжки, уходит собственной тропой в пяту. Как неудобно стрелять!

Ноги намертво закованы в лыжные крепления, не переступиться. Снега по колено. Движения ружья ограничены ветками кустов. Ловлю на мушку, но не могу обогнать стволом.

Раз – выстрел – промах. Кидаю ружье вперед аж позвоночник хрустнул от неудобной, скрюченной позы. Два – промах! Эх растяпа, обзадил! Расстояние двадцать метров, спокойная мишень! Что мешало освободить ноги от креплений – ругаю себя. Три – четыре, через секунду – пять, шесть. Звуки торопливых ружейных дуплетов прокатились по саду. Надо же, набежал на ребят! Взяли? Ярко помкнула выжловка. Мазилы!

Явно сошлись на моей лыжне вместе потрепать языком и прозевали зайца! Гон медленно перемещается заросшими садами, из огорода в огород, от постройки к постройке. Привыкли зайцы к заброшенному человеческому жилью, и находят здесь обильную еду и надёжное укрытие.

Резко на высоких нотах обрывается собачья песня. Бегу на помощь. Гонный заячий след аршинными скачками провёл вязкую выжловку по деревенской улице, и сгинул, растворился среди набродов брошенных кошек и бездомных собак. Подтягиваются напарники. Ведут выжловку на поводке. Обрезали огороды, выходов в поле нет. Здесь косой, в деревне! Вот его смётка, а здесь у изгороди сидел и слушал, затем с места тройным гигантским прыжком перемахнул через штакетник в палисадник, затем во двор, шмыгнул в подворотню и по кошачьим следам пробрался в приоткрытую дверь ветхого сарая.

Поднимаю на вытянутой руке ружьё над головой, затем ладони приставляю к затылку и указываю напарникам на сарай. Не понимают! Грожу кулаком, требую занять стрелковые позиции по углам огороженного досками участка. Поняли. Снимаю лыжи. Теперь не обманешь! М-е-е-е-едленно и осторожно заглядываю в темноту. Неожиданно три серые тени стремглав метнулись к выходу и кинулись в разные стороны. Оборотень? Чур меня! Да это бездомные кошки! Напугали меня, окаянные, до смерти! А громадный зайчище-русачище от безысходности с разбега сиганул в разбитое окно, мечется по двору, закрывается сугробом, шмыгает в калитку, появляется по ту сторону забора, мелькает в просветах частокола. Спрятался хитрец за досками-горбылями. Раз-два, гремят выстрелы. Не пробил! Лишь щепки полетели от забора. Три-четыре – дуплетит напарник слева. Мимо! Пять-шесть – напарник справа. Далеко! Опять ушёл. Как в броннике косой или мы косые? Слава богу выжловку не зацепили. По зрячему рванулась – снег столбом! Да разве его словишь, он сам ростом с гончую! Увёл собаку в неизвестном направлении. Сошёл гон со слуха. Напуганный русак всегда уходит твёрдой тропой, дорогами, а этот старый местный зверюга конечно все ходы-выходы знает. Где перехватывать его? Разогретого зайца моя вязкая выжловка никогда не бросит. Осенило. Все за мной! Угадал. Косой вышел в поле, оторвался от гончей, перескочил на свежий след снегохода и скатился в овражек. Вот и Чара моя голосит! Но почему на одном месте и голос такой странный, беспомощный, зовущий? Звуки как из могилы, то ближе, то дальше, то пропадут совсем. Какая беда случилась? В петлю попала? В капкан? На вырубке под высоковольтной ЛЭП свежих собачьих следов всё больше и больше. А вот она – копается в сугробе, активно вертит от возбуждения хвостом, повизгивает, скулит. Услышала нас, обрадовалась, обазартилась. Грызет и капает промёрзший снег и лёд. Пытается протиснуться в узкую щель. Давным-давно оставили здесь строители ЛЭП длинномерный железобетонный столб полый внутри. Вот и спрятался туда от преследования косая бестия. Ай да молодец! То в броннике бегает, то в бункере сидит! Занимаем стрелковую позицию. У входа Виктор, у выхода Александр. Чара на привязи по середине. Обложили. Меняю патроны с заячьей дробью на утиную семерку. Куда ему от нас троих деться? Моя цель крепко стегануть зайца и дать гончей догнать и добрать подранка. Это является лучшей школой в обучении и тренировке для любой охотничьей собаки.

Заглядываю в трубу. Затаился наглый русачина с краю. Косится на меня желтыми немигающими глазищами, не шевелится. Лишь усы-вибриссы нервно дёргаются на здоровенной морде. Что прикажите делать? Не стрелять же его в трубе? Но чем мы хуже фокусников, достающих зайцев из пустой шляпы? Быстро хватаю зверька. Эх, руки коротковаты! Вырвался, передвинулся на пару метров и снова затаился. Вот незадача, око видит, а зуб не имеет!

Ползу по сугробам с ружьем за спиной и длинной лещиной-хворостиной в руках. Щас я его… Раз, два, три, четыре, взорвалась ружейным громом тишина. Дым, снег, крики стрелков, рёв ошалелой выжловки и летящий по склону невредимый заяц. Пять-шесть, вдогонку гремят мои бесполезные выстрелы утиной дробью. Опять ушёл! Восемнадцать выстрелов – и ни шерстинки, ни кровинки! Однозначно оборотень! Знать остановит его лишь серебряная пуля или дробь. Только так можно обосновать наши удивительные промахи.

Так будь здоров, ушастый оборотень! Живи, размножайся и нам не попадайся.

Другие мои статьи из серии "Уникальные случаи из моей многолетней охоты с гончими (мои невероятные попадания и удивительные промахи)":

"Дважды убитый"

"Ведение"

"Не может быть"

Обо мне

О гусях

Мои статьи

Фотографии

Мои видео

Магазин

Доставка и оплата

Написать мне письмо

© 2010 − 2022
Фанат-гусятник

+7 905 743-72-81

Мой канал в Youtube   Мой канал в Яндекс Дзен   Мой канал в Вконтакте   Мой канал в Инстаграм

Новости

Магазин

Оплата и доставка

Обратная связь

Хостинг Макхост  |  Управление сайтами  |  Бесплатный анализатор сайтов